‘रूह अफजा’ की कहानी

दिल से जो आता है वो दिल से जाता है।

दिल से जो आता है वो दिल से जाता है।
हमदर्द ’फारसी से लिया गया एक यौगिक शब्द है, जो used हम’ (d साथी ’के अर्थ में प्रयुक्त) और) डार्ड’ (जिसका अर्थ है ‘दर्द ’) को जोड़ती है। ‘हमदर्द’ का अर्थ है ‘पीड़ा में एक साथी’ और ‘दुख में सहानुभूति रखने वाला’।
1906 में, अविभाजित भारत की राजधानी, दिल्ली में, एक समर्पित, दृढ़ निश्चयी, अभी तक अनजान आदमी, हकीम हाफिज अब्दुल मजीद, ने हमदर्द दावखाना की नींव रखी। ऐतिहासिक पुरानी दिल्ली की गलियों में से एक में एक छोटे यूनानी क्लिनिक के रूप में शुरू हुआ, हमदर्द अपेक्षाकृत सस्ती यूनानी दवाओं के क्षेत्र में अखंडता और उच्च गुणवत्ता का पर्याय बन गया है।

विनम्र शुरुआत के साथ भी, हमदर्द के लक्ष्य बुलंद थे; चिकित्सा जड़ी बूटियों के साथ बीमारों की पीड़ा को कम करना। एक सरल सिद्धांत के साथ, जिसे देने से कोई कभी गरीब नहीं हुआ, हकीम अब्दुल मजीद ने पूरी दुनिया को उस पर दया करने दिया। दुर्भाग्य से, उनका निधन काफी पहले ही हो गया था, लेकिन उनकी पत्नी राबिया बेगम ने अपने बेटे हकीम अब्दुल हमीद के सहयोग से न केवल संस्था को अस्तित्व में रखा बल्कि इसका विस्तार भी किया। जैसे-जैसे वह बड़ा हुआ, हकीम अब्दुल हमीद ने सभी जिम्मेदारियों को निभाया। अपने छोटे भाई की परवरिश और शिक्षा में मदद करने के बाद, उन्होंने उसे संस्था चलाने में शामिल किया। दोनों भाई हकीम अब्दुल हमीद और हकीम मोहम्मद सईद दूसरों को उठाकर सबसे ऊपर उठ गए। अपने असाधारण अभियान के साथ, भाई-बहनों ने हमदर्द को एक यूनानी दवा कंपनी के दर्जे से उठाकर कल्याणकारी संगठन बना दिया और इसे एक वक्फ या ट्रस्ट में बदल दिया जो देश के स्वास्थ्य और शिक्षा के लिए समर्पित था।

Hot this week

रेलवे क्रासिंग बंद होने से परेशानी बढ़ी, बाईपास मार्ग की मांग पर डीएम को सौंपा गया ज्ञापन

महराजगंज :- घुघली–कप्तानगंज रेल मार्ग पर ग्राम सभा मेदनीपुर...

घुघली पुलिस ने तीन वाहन किए सीज अवैध खनन व ओवरलोड पर सख्ती

महराजगंज। जनपद में अवैध खनन और ओवरलोड परिवहन के...

मनरेगा कर्मियों का कलमबंद हड़ताल का ऐलान, 17 से 25 अप्रैल तक ठप रहेगा कामकाज

महराजगंज :- विकास खण्ड पनियरा में ग्राम रोजगार सेवकों...

रेलवे ढाला पर पासिंग मार्ग की मांग को लेकर उबाल, ग्रामीणों ने किया प्रदर्शन

महराजगंज : घुघली क्षेत्र के ग्राम सभा मेदनीपुर के...

Topics

घुघली पुलिस ने तीन वाहन किए सीज अवैध खनन व ओवरलोड पर सख्ती

महराजगंज। जनपद में अवैध खनन और ओवरलोड परिवहन के...

मनरेगा कर्मियों का कलमबंद हड़ताल का ऐलान, 17 से 25 अप्रैल तक ठप रहेगा कामकाज

महराजगंज :- विकास खण्ड पनियरा में ग्राम रोजगार सेवकों...

ताइक्वांडो बेल्ट प्रमोशन टेस्ट आयोजित, 28 खिलाड़ियों ने किया प्रतिभाग

महराजगंज - आज स्टार फिटनेस क्लब पर ताइक्वांडो बेल्ट प्रमोशन टेस्ट...
spot_img

Related Articles

Popular Categories

spot_imgspot_img