2020 की हाईस्कूल और इंटरमीडिएट परीक्षा की तैयारी कर रहे छात्र-छात्राओं के लिए यूपी बोर्ड ने मॉडल प्रश्नपत्र
2020 की हाईस्कूल और इंटरमीडिएट परीक्षा की तैयारी कर रहे छात्र-छात्राओं के लिए यूपी बोर्ड ने मॉडल प्रश्नपत्र अपनी वेबसाइट upmsp.edu.in/ सोमवार को अपलोड कर दिए हैं। इससे 10वीं के 30 लाख से अधिक और 12वीं के 25 लाख से अधिक परीक्षार्थियों को लाभ होगा। 2020 की बोर्ड परीक्षा पहली बार एनसीईआरटी पैटर्न पर आधारित और बदले हुए पाठ्यक्रम पर होने जा रही है।
- रेलवे क्रासिंग बंद होने से परेशानी बढ़ी, बाईपास मार्ग की मांग पर डीएम को सौंपा गया ज्ञापन
- घुघली पुलिस ने तीन वाहन किए सीज अवैध खनन व ओवरलोड पर सख्ती
- ट्रांसफार्मर पर ओवरलोड से ग्रामीणों में रोष झूलते तारों ने बढ़ाया खतरा
- मनरेगा कर्मियों का कलमबंद हड़ताल का ऐलान, 17 से 25 अप्रैल तक ठप रहेगा कामकाज
- रेलवे ढाला पर पासिंग मार्ग की मांग को लेकर उबाल, ग्रामीणों ने किया प्रदर्शन
UP Board Model Question Paper इस लिंक पर क्लिक करें और देखें मॉडल पेपर
जब कभी पाठ्यक्रम में बदलाव होता है तो यूपी बोर्ड मॉडल प्रश्नपत्र जारी करता है ताकि छात्र-छात्राओं को पेपर पैटर्न का अंदाजा लग सके। फिलहाल इंटर में हिन्दी, सामान्य हिन्दी, इतिहास, भूगोल, नागरिकशास्त्र, अर्थशास्त्र, समाजशास्त्र, फिजिक्स और केमेस्ट्री विषयों के पेपर अपलोड हुए हैं। जबकि हाईस्कूल में सामाजिक विज्ञान और चार ट्रेड विषयों खुदरा व्यापार, सुरक्षा, ऑटोमोबाइल और आईटी के पेपर उपलब्ध कराए गए हैं।
जल्द ही अन्य विषयों के पेपर भी वेबसाइट पर अपलोड किए जाएंगे। उपमुख्यमंत्री और माध्यमिक शिक्षा मंत्री डॉ. दिनेश शर्मा ने समय से मॉडल पेपर उपलब्ध कराने के निर्देश दिए थे। यही कारण है कि बोर्ड ने परीक्षा शुरू होने के साढ़े चार महीने पहले ही मॉडल पेपर अपलोड कर दिए।






